Ойкумена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ойкумена » Раджей » Дворец Государя Раджея, его колоний и окрестностей


Дворец Государя Раджея, его колоний и окрестностей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Помпезное здание из белого и черного мрамора, окруженное огромным парком. Охраняется элитной гвардией. Архитектура дворца весьма запутана, наиболее удобные пути перемещения известны только семье правителя и доверенным лицам. Посторонний же без сопровождающего рискует заблудиться.

2

Кабинет с закрытыми шторами
Ханка эт-Эйскайф (глава Сумеречной службы, сестра правителя Раджея)

В кабинете, где почти всегда царила тишина и полумрак, раздался резкий писк комма - важное сообщение из других миров. Невысокая темноволосая археллин отложила исторический очерк, поднялась с дивана, и неспеша пересекла кабинет, шурша темно-зеленым шелковым платьем. Она величественно опустилась в кресло перед коммом, поправила складку на подоле платья, и лишь после этого включила связь. На экране возник Зан Карри, один из резидентов в Хабитате. Он низко склонился перед главой Сумеречных и вытянулся в струнку, неуютно шевеля крыльями.
- Здравия желаю, Etterin эт-Эйскайф! - отрапортовал резидент.
- Добрый день, Зан, - обаятельно улыбнулась Ханка. Она всегда была не по протоколу дружелюбна с подчиненными. - Или вечер, что там у вас. Она мгновение помолчала.
- Зан, вы стараетесь пристроить крылья, или хотите мне что-то рассказать?
- Виноват, Etterin, - смутился Зан.
- Это мелочи, Зан. Можете сесть, если хотите.
Зан придвинул стул и сел.
- Итак, у вас новости? - Ханка позволила себе выразить нетерпение. Подчиненный смеет заставлять ее ждать.
Зан начал докладывать:
- Объявился некий данид, который желает возглавить их Высокий совет. Зовут его Аинар Хелиэ.
Ханка презрительно усмехнулась, кивком велела Зану продолжать.
- И его охотно поддержат не только даниды, но и экс-даниды.
- Об этом я знаю, Зан. Но продолжайте, мне интересно.
- Да, Etterin эт-Эйскайф, самое интересное впереди. Не так давно я узнал, что возможна еще и первая леди - Эртлин Сентаринли. Дочь Феррана Сентаринли, - уточнил Зан, не дожидаясь вопроса. - Ее отца здесь прекрасно помнят, и если она окажется даже рядом с входом в дом Высокого совета, будет раскол. Экс-даниды уже попытались убить их обоих, но пока безуспешно. Мой информатор отправился к ним в госпиталь.
Ханка задумчиво постучала пальцами по столу.
- Согласна, новости интересные. //Я считала, что за дочерью Феррана наблюдать незачем... Она не стремилась занять место своего отца. Но раскол среди синхатт нам на руку.//
- Зан, вы прекрасно работаете. И когда вернется ваш информатор, я хотела бы кое-что уточнить. И попросить вас, - она никогда не приказывала - она просила. И дважды ей просить не приходилось - чтобы таких досадных случайностей больше не повторялось. Если они хотят править - пусть правят, вы можете в меру сил посодействовать их восхождению.
- Вас понял, Etterin, - Зан встал со стула и поклонился.
- Тогда до связи, - улыбнулась Ханка и отключила комм.
//Хелиэ вдруг решил вернуться к власти... Больше похоже, что кто-то рвется править за него. И ты, Зан Карри, пытаешься мне врать. Что ж, если ты запутаешься в своей двойной игре - выбираться будешь сам. Кому-то нужно, чтобы у власти оказался Аинар Хелиэ. Пусть поиграется. Только место, на которое он метит, очень опасно... Те, кто привел на трон, могут совершенно случайно предать и убить... И тогда Эртлин Сентаринли, если она станет его женой, придется занять все то же опасное место... И пусть тогда даниды и экс-даниды грызутся между собой сколько душе угодно. Будет хорошо, если при этом даниды устранят несостоявшегося лидера экс-данидов. А если и новая правительница сгинет вслед за своим предшественником - все бывает... Только не раньше, чем случится все остальное.//
Ханка велела секретарю заварить ей чашку кофе, и задумалась, как бы воплотить свои мысли в жизнь.

3

Дворцовый парк
Ханка эт-Эйскайф, Дана Тиррел

Ханка спустилась в парк - прогуляться, освежить мысли, а заодно проверить, чтобы охрана пропустила во дворец одну юную особу. Девочка низко поклонилась сестре государя, как и полагается простолюдинке, Ханка велела ей следовать за собой, и они отправились вглубь парка.
- Дана, ты очень вовремя заработала неприятности на свою голову. Не хочешь сбежать со своим театром в Хабитат? Там ваш "Последний штурм" примут гораздо лучше.
Дана скромно разглядывала камушки под ногами. Да, безумная была идея поставить спектакль на больную тему, настолько больную, что дошло до беспорядков на улицах. И теперь придется театру "Разбитое окно" раствориться в пространстве и не отсвечивать. Или спешно смыться на гастроли, что гораздо лучше.
- Это приказ, госпожа наставница? - поинтересовалась Дана.
- Это опасное и ответственное задание. В Хабитате творятся интересные дела. Как всегда - заговоры, перевороты, мятежи. Хочешь более подробный рассказ?
- Очень хочу. Раскрыть парочку заговоров в свободное от сцены время... - мечтательно ответила юная шпионка.
//Молодец, ребенок. Далеко пойдет, и она даже не представляет насколько.//
- Тогда рассказываю - готовится большой скандал под соусом возвращения на трон законного правителя, - Ханка сделала паузу, чтобы ученице не пришлось ее перебивать.
- Насколько законного? - тут же поинтересовалась Дана.
- Самого законного, какой только может быть. Но по моим данным Аинар Хелиэ не слишком рвался к власти. Так вот, мне интересно, кому на самом деле это нужно. Вмешиваться в планы заговорщиков пока не нужно. До тех пор, пока они не посчитают свою задачу выполненной, а потом им будет наплевать, если их драгоценный ставленник долго не проживет. Но прежде чем погибнуть при ужасных обстоятельствах Аинар Хелиэ должен успеть жениться. Он и так собирается это сделать, и он совершенно прав - его невесте гораздо больше подойдет место главы Высокого совета. И будучи первой леди, она от этого поста никуда не денется.
- Понятно. Втереться в доверие к темным личностям, привести на трон опасного противника, женить его, надо полагать на ужасной стерве, и угробить без лишнего шума.
- Именно так. А еще - выяснить, не врет ли мне резидент Зан Карри, но это попутно.
- А если врет, то как мне с ним поступить?
- Как посчитаешь нужным. Кстати, чтобы тебе не пришлось делать то, что уже сделано: ужасную стерву зовут Эртлин Сентаринли, она главврач госпиталя на Туране, и в наследство от папы ей достался кровный враг и вообще нелюбовь экс-данидов.
- Так вот, зачем она вам! А я уж думала, вы сентиментальны. - улыбнулась Дана. Любому другому такие шутки были непростительны.
- Не в этом случае, Дана. - Ханка улыбнулась в ответ и протянула девочке флешку. - Здесь более подробные сведения об участниках будущего действа. Комм у тебя исправен?
- Да, госпожа наставница, работает как новый, хотя и имитирует раздолбанное нечто.
- Прекрасно. Отзваниваться будешь Киррену, пусть братик за тебя не волнуется. Мне звони только в экстренных случаях. Ты слишком ценный агент, чтобы позволить тебя засечь. Вылететь лучше завтра, билеты в кассе будут. Вопросы?
- Все ясно, госпожа наставница. - кивнула Дана, собираясь уходить.
- Дана, если ты справишься с заданием - я тебе удочерю.
Дана ничего не смогла ответить, ни по уставу, ни без него. Сестра правителя решила удочерить безродную сироту!? Ханка насладилась произведенным эффектом и снизошла до объяснений:
- Видишь ли, мне нужен преемник, и обязательно из королевской семьи. И если у наследника престола Рантара нет родной сестры, то будет двоюродная. У меня не так много учеников, не достигших совершеннолетия, из них ты - самая опытная, и самая верная. //Я знаю, что ты меня никогда не предашь - у тебя нет никого кроме меня и названного брата, которого когда-то из-за тебя выгнали из дома. И веришь ты только мне и Киррену.//
- Передо мной открываются блистательные перспективы и головокружительное возвышение? - Дана пыталась говорить иронично, подражая Ханке, но получилось крайне ошарашенно.
- А еще интриги, сплетни, скандалы, а после - тяжелая и грязная работа. Но внешне все именно так, как ты описала.
Дана собралась с мыслями и спросила:
- И все же, зачем вам это, госпожа наставница? Закон можно изменить и найти себе более подготовленного преемника. Вы расскажете мне, что вы задумали? Я хочу быть информированной пешкой.
Ханка засмеялась:
- Ты не пешка, ты будущий ферзь - фигура, хоть и вторая по значению, зато самая сильная. Ты права, ферзем можно пожертвовать ради короля, хотя его и жаль больше других фигур. А вот король должен быть всегда... Государь Астеран, к моему глубокому сожалению, довольно скоро нас покинет. А его наследник, к еще большему сожалению, больше всего на свете боится самостоятельности и ответственности. Будет марионеткой на троне, и хорошо, если кукловод будет только один, а не толпа, дергающая в разные стороны. Но тем не менее, Рантар законный наследник престола, а у него наследников не будет. Династия эт-Эйскайф пресечется. Младшие ветви нашего дома передерутся за власть, и какой-нибудь расторопный внешний враг устроит продолжение политики насильственными методами. Так вот, дитя мое, как можно предотвратить все вышеперечисленные ужасы?
- Нужно, чтобы вместо Рантара был другой наследник? - догадалась Дана.
- Не вместо, а вместе с ним. Но суть ты поняла - на тебя возложена миссия продолжения рода.
- А Киррен?
- Он уже взрослый, и я не могу усыновить его вместе с тобой. Но когда ты займешь мое место, будешь вольна сколь угодно его возвысить.
- Понятно. Мне нравится такая перспектива. Я могу идти?
- Можешь. Удачи, дитя мое.
- До встречи, госпожа... матушка.
Дана выбежала на улицу, с трудом сохраняя на лице маску обыкновенной девочки, спешащей по обыкновенным делам. //Скоро вы все будете мне кланяться при встрече. Те, кто сейчас меня не замечает, для кого я пустое место и пыль под ногами. Я буду вами править. Если, конечно, останусь жива. А ради такого будущего стоит жить. Небо, у меня наконец-то есть будущее!//


Вы здесь » Ойкумена » Раджей » Дворец Государя Раджея, его колоний и окрестностей