Ойкумена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ойкумена » Время прошлое. Время будущее. » Элен и Ханка


Элен и Ханка

Сообщений 1 страница 100 из 100

1

Сюжет: Явление Элен Тарис к Ханке Эт`Эйскайф в ее резиденцию на Раджее на предмет поболтать о всем добром и вечном...

2

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф

Элен неторопливо шла по коридору огромной, по человеческим меркам, резиденции, что было и понятно, ведь раджейцы в основном изволят щеголять ростом в четыре метра в среднем. Девушка не спешила, слушая музыку через крохотные наушники. Сие являлось практически единственным вариантом не думать, ибо потомки археллор славились своей привычкой влезать в чужие мысли по поводу и без. Охрана, вынужденная семенить за маленькими шагами человека, бросала на девушку насмешливые взгляды, но Элен все это было глубоко пофигу. Для нее эти статные теннихиллор были никто, так зачем же тратить на них внимание и время. Гораздо более интересное и аппетитное блюдо ждет ее впереди.
Представительница прекрасной половины человечества вошла в большой, богато и со вкусом отделанный кабинет. И, совершенно не дожидаясь, какого-либо позволения, уселась в маленькое и низкое, судя по всему, детское кресло, впрочем, немного ей великоватое. Махнула рукой на охрану и целиком погрузилась в мир музыки, устроившись дожидаться Главу Сумеречной Службы.

3

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

Ханка не торопясь влетела в кабинет, насмешливо оглядела сидящую в кресле девушку с Земли. //Правильно, детское кресло принесли специально для тебя. Взрослое для тебя высоковато.// Девушка слушала музыку и старалась не думать. //Тоже неплохо. Но тебе придется отвлечься, ведь ты же будешь разговаривать. А значит, думать, прежде чем сказать. Хотя, люди этим страдают редко.// Сумеречная поудобнее уселась в высокое кресло, с удовольствием представив, насколько она возвышается над человеком, и как это задевает человеческую гордость.
- И о чем же ты хотела со мной поговорить?

4

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

Элен неспеша вынула наушники и мягко улыбнулась невысокой археллин.
//Довольно милая на мордочку. Я тогда по видео не очень разглядела. Давно уже в годах, правда, но тщательно сие не подчеркивает. А сколько надменности... Смешно.//
- Добрый вечер, Ханка эт-Эйскайф - все так же мягко продолжила улыбаться девушка - Приятно видеть, что ты позаботилась о моем удобстве. Это кресло вполне себе комфортно. Разумеется, в большом мне было бы трудновато. Ибо ростом мы как-то до вас не дотягиваем. Так что в этом ты мне угодила, ценю.
- Ну а что касаемо цели моего посещения - археллор с Хабитата. И твой слишком пристальный к ним интерес со всеми вытекающими из этого неудобствами.

5

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт-Эйскайф

//Дерзкая девочка. И совсем меня не боится. Временами это приятно. Ну что же, поговорим.//
- Добрый вечер, Элен Тарис, - в тон собеседнице ответила сумеречная. - Я рада видеть тебя здесь.
//Синтхат не заслуживали бы внимания, если бы не были опасны. Уже хотя бы фактом своего существования.//
- И раз вы желаете сразу перейти к делу - мой интерес к данидам обоснован. Объяснять это довольно долго, и вряд ли тебе это нужно. Но, надо полагать, неудобства настолько велики, что они не находят в себе смелости говорить за себя сами, а посылают человека. Тебе не кажется странным такое отношение? //У нее есть друзья среди синтхат. Вот пусть посомневается в их дружбе. Нападение - лучшая защита. Я не желаю разговаривать с ней об изгоях. Это мое дело, а девочке соваться незачем - будет жаль, если придется ее убить.//

6

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

//Ах, рада... Тоже смешно.//
- Обоснован? Вы боитесь, что трон, и так опасно шатающийся под Эйскайфами, окончательно рухнет? - иронично поинтересовалась девушка, поудобнее устраиваясь в кресле и закидывая ногу на ногу - А вот вам не следует решать за меня, что мне следует знать, а что нет. - зло сузив глаза, проговорила Элен - А неудобства пока невелики. Пока. Если все было бы намного хуже, я с вами уже по-другому бы разговаривала - слегка пожала плечами человек.
- Меня никто никуда не посылал. Сие моя личная инициатива. Я изволила поговорить с досадным для меня фактором. Ну а если ты считаешь, - Элен чуть склонила голову набок - Что таким образом заставишь меня сомневаться в том, как истинные археллор ко мне относятся, то ты глубоко ошибаешься. Хотя бы потому, что не знаешь, что именно это эа отношения.

7

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Трон моего брата - не ваша забота, - резко ответила Ханка. - Так же как и синтхат. Если вас никто никуда не посылал, то вы не уполномочены решать чужие проблемы. И твои отношения с синтхат меня не волнуют.

8

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

// Твою ж мать, мне начинает нравится этот разговор. А то, как ты отреагировала на мои слова, является подтверждением моих предположений.//
- Когда трон рухнет, тебя же по башке и приложит - продолжила развлекаться Элен.
//И тогда вдобавок к крыльям у тебя вырастут рога. Если, конечно, к тому моменту им еще будет на чем расти.//
- Я уполномочена решать чужие проблемы как хочу, когда хочу и где хочу. Надеюсь, до вас сие дойдет. И очень скоро. Потому что это в ваших же интересах. - девушка чуть переменила позу в кресле - Проблемы эти уже и мои, коли я предложила защиту своей империи и клана Ванг археллор. Доходчиво вам это объяснив. Но до вас не дошло. Странно, как вы умудрились стать главой шпионской организации, с такими-то проблемами с соображалкой. Но оставим эту тему, ибо она обречена. Понимаете ли, вы, дергаясь в сторону Лейнны, Ветра и иже с ними, задеваете еще и нас. А я очень не люблю, когда трогают моих подчиненных. - Элен чуть подалась вперед - А вот то, что там вас волнует или нет, мне глубоко фиолетово.

9

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Забавно, станет ли вас волновать, "уважаемое" человеческое дитя, чье-либо мнение, когда ваш драгоценный якобы Стальной ветер запустит свои руки  в ваши дела. И к папочке уже не побежишь... Какая жалость, не правда ли? И поверьте мне, трон не рухнет, даже с вашей помощью, или же без нее. А я со своей тугой соображаловкой с радостью посмотрю на этот спектакль.

10

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

Элен с десяток секунд молча смотрела на Сумеречную, а потом от души расхохоталась.
- Стальной Ветер не настолько дурак, чтобы соваться в земную политику. Ему и без этого дерьма хватает. Хотя его советы в некотором роде бесценны. И именно он однажды хорошенько вправил мне мозги, заставив посмотреть на то, что я делаю, несколько под иным углом.

И к папочке уже не побежишь... Какая жалость, не правда ли?

// Вот сука... Тут два варианта - навела справки, что и вполне понятно и логично, либо сотрудничает с Сарсетом. Точнее - оба варианта.//
- У меня нет отца - ровным, без эмоций, голосом проговорила девушка - Я давно отреклась и от родства с Сарсетом и от всего клана. А если я и побегу к Главе клана, то с довольно-таки иным намерением, чем поплакаться в жилетку.
//Думаешь, задела меня? Да, задела.//
- Ну а что касаемо вашего трона... Астеран Эт`Эйскайф стар и уже одной ногой в могиле. Рантар Эт`Эйскайф, мягко говоря, ни на что не годен не только как наследник, но и как отец; какое уж там управление Раджеем... А у тебя нет ни семьи, ни детей... - холодно усмехнулась Элен - Так что, прошу прощения за выражение, все Эйскайфы сейчас в глубокой жопе. Ну так что, у кого спектакль-то намечается? - серо-зеленые глаза человека встретились взглядом с золотисто-карими глазами археллин.

11

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- В том-то и суть, что для представителя своей туговатой на ум расы даже у этого самозванца хватает мозгов, чтобы разгребать свое дерьмо чужими руками, - Ханка демонстративно взяла со стола флакон с освежителем воздуха и применила по назначению. - Ну а что касаемо нашего трона - у Эйскайфов достаточно сил и, главное, времени, а так же сюрпризов для тех, кто особенно рьяно интересуется прочностью нашей власти, - надменно усмехнулась археллин. - И если что-нибудь и случится с нашей династией, то, к превеликому сожалению, - сумеречная сделала очень скорбное лицо, скрыть наигранность она и не пыталась, - вам, увы, не дожить до тех далеких времен.

12

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Ханка, а вы что, еще и выборочно глухая вдобавок? - поинтересовалась девушка - Сколько еще раз вам повторить, что Стальной Ветер не станет лезть в мои дела, пока вы наконец не услышите и осознаете? Или же вы намеренно гнете эту линию, дабы заставить меня сомневаться в дружеском отношении? Право же, это совсем уж по детски - Элен издевательски сокрушенно покачала головой - Кстати, довольно приятный запах у освежителя. Позволите полюбопытствовать - что?
- Вы считаете археллор с Хабитата другими? Ниже себя? А с какого перепугу? Вы вменяете им в вину то, что они покорились захватчикам? А тогда вы что сделали? Так же позорно поджали задницы и свалили на Раджей. Даниды остались в Хабе, а почему? Уж не потому ли, что Эрлар попросту отрекся от них, пригрозив убить? Не вы ли выбросили ланкор как надоевшую игрушку, чтобы спасти себя? И не вы ли каждый раз уничтожаете их, как только даниды пытаются выбраться с Хаба?- Элен, не отрываясь, смотрела в глаза Сумеречной - Зачем, Ханка? Затем, что вы боитесь их? Кучки отверженных. Боитесь, что Раджей, на котором уже и так хватает недовольных, разорвет от потрясений, когда многие захотят присоединиться к нам? Точнее, уже присоединяются. Вот чего ты на самом деле боишься - нет, не возможности лишиться власти - ты боишься за свой мир...
//И в этом мы похожи...//
- А что до того, что я не доживу - а ты так в этом уверена? Нет, я не буду говорить сути. Умная, поймешь, что я имею ввиду.

13

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Глухая здесь явно не я, - улыбнулась Ханка, - может, вы и правы, и экс-даниды не лезут в ваши дела. Зато разгребают вашими руками вещество, запах которого прекрасно перебивает освежитель. Морской бриз, рекомендую вам. А то, что ты не доживешь до желанного спектакля - не угроза, а факт. Люди, к сожалению, живут мало. И если агрессивная девочка у власти для вас норма - кто кого должен жалеть?
Разговор начинал утомлять. Девочка оправдывалась, уходила от темы, так ничего толком и не сказав.
Ханка поднялась из кресла, собираясь уйти.
- Этот разговор навевает скуку. Ничего нового ты мне так и не сказала. И вряд ли скажешь.

14

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Хотите интересный факт, Ханка Эт`Эйскайф? Люди когда-то жили примерно по пятьсот лет. А потом, по совершенно непонятной причине, продолжительность жизни сократилась в семь раз. Многие ученые Земли до сих пор пытаются разрешить эту загадку, но увы, безуспешно. Я решила пойти другим путем. - девушка немного помолчала - Я никогда ничего не делаю просто так. Догадайся, что именно я попросила у Лейнны Антехелы и Стального Ветра?... Так что доживу. И не только я.

И если агрессивная девочка у власти для вас норма - кто кого должен жалеть?

- А недалекая бабушка у власти для вас тоже норма? - ответно сказала гадость Элен - Агрессивная девочка... Что же, я могу даже обозначить некоторые границы моей агрессивности. Говоря попросту - я вполне могу повторить ту шутку, которую когда-то устроил вам Гусебой. И совесть меня совершенно не замучает. За полным ее отсутствием. Ну так как, тебе по-прежнему скучно, Сумеречная?

15

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Это было давно, Элен. И не факт, что ваши новые друзья смогут вам обеспечить повторение.
//Многого хочешь, девочка. И крылья тебе, и жизнь долгую. Не много ли за твой гонор?// Ответную колкость человека Элен пропустила мимо ушей.
- И не разбрасывайтесь угрозами. Напугать меня вам не удастся, зато себя поставите в глупое положение.
//В отсутствии совести я и не сомневалась. В решительности намерений тоже. А вот в выполнимости...//

16

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

И не факт, что ваши новые друзья смогут вам обеспечить повторение.

- Факт. Уже обеспечили.
//Испытания проходят успешно. Почти успешно. Некоторый процент подопытных людей все же умирает, но это, право, такие мелочи...//

- И не разбрасывайтесь угрозами. Напугать меня вам не удастся, зато себя поставите в глупое положение.

- Это не угроза, Ханка. Это констатация факта. И я осуществлю этот факт, если вы еще раз сунетесь и к археллор и к ланкор с Хабитата. Если вы тронете каким-либо образом Археллу и Ланку. Поверьте, мне хватит и сил, и мозгов и средств.
//И дури. Но я могу себе это позволить.//

17

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Замечательно. Людей подопытных вам не жалко. Своих сородичей. А совершенно посторонние даниды вам оказались дороже, - сухо усмехнулась Ханка.
- Но это мелочи, если уж ты всерьез решила взяться за политику. Бросай своих, защищай кого попало, так и нужно. И станешь в точности соответствовать своим представлениям об идеальной сволочи. Для констатации факта еще рановато.
//Тот, кто действительно что-то может, не станет угрожать, а станет делать. А для дела у тебя одна только дурь.//

18

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- А зачем жалеть преступников, которым был подписан смертный приговор? Пусть хоть напоследок послужат обществу. Своих сородичей не жалко. Ты сама знаешь и человеческую историю и вообще людей, коли уж общаешься с Арчером Сарсетом. Когда это мы были добры по отношению к себе самим? - улыбнулась девушка.
- За политику я взялась уже давно, коли уж сумела прибрать к своим рукам почти всю экономику Земли. Даниды мне не кто попало. А человечество давно уже бесполезно защищать... - горько и зло усмехнулась Эленю Немного помолчала.
- В любом случае я вас предупредила. Не вынуждайте меня опускаться до того, что я вам озвучила. Ибо я таки опущусь.Мне, честно, нет хотелось бы доводить до такого. Весь народ не виноват в недалекости власть имущих.
// И еще потому, что я сама прекрасно знаю, что значит - потерять семью...//

19

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

//Конечно, добренькие мы для других, а себе самим помои сливаем. Прицельно в лицо.//
- По-твоему, я должна поджать крылья и дрожать от страха? Не дождешься. У нас тоже достаточно сил и найдутся способы успокоить особо недовольных. Желаете бросить мне вызов - попробуйте. И не удивляйтесь, получив отпор.

20

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Если бы вы дрожали от страха, то точно разочаровали бы меня. Меня не интересуют слабые психованные противники.
//Ибо, в основном, мне такие и попадаются. Не считая, конечно, этого урода Сарсета.//
- Вызов?... Это было бы интересно...
// А еще это было бы воистину бесценно, если брать в учет тебя саму, Ханка.//

21

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Так значит, воюем? Кстати, Арчер Сарсет не является моим союзником, если тебе это интересно. //Он ненадежен и предаст при первой же возможности.//
- Позволь поинтересоваться, зачем же тебе лично я?

22

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Ну, если тебе этого хочется, то - воюем. Это будет прекрасным поединком - Элен чуть прикусила губу, словно пробуя слова на вкус.
//Союзник... Из-за него у меня вся жизнь наперекосяк пошла... Я до сих пор расплачиваюсь за подобное родство...//
- А лично ты мне нужна как сильный и умный оппонент. И не говори мне о лести. Да и чем больше ты выеживаешься, тем больше ты мне нравишься.

23

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

//Вот как? Нравлюсь. Забавно, как отношение ко мне поменялось.//
- Я знаю, что ты не льстишь. И это меня радует. Ты достаточно сильна, чтобы платить свою цену, - Ханка помолчала, перебирая бумаги на столе, - и жить своей жизнью, хоть она и наперекосяк.

24

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

Я знаю, что ты не льстишь. И это меня радует.

- Ты тоже устала от подобострастия, угодливости и страха - грустно улыбнулась Элен - Цена... Мы за все платим. И всегда. Когда-нибудь и на меня найдут управу. А что касаемо силы - ты и сама знаешь, как сие аукается. Отгородившись от всех эти щитом, внутри него ты остаешься одна.
// Так же, как и я.//

и жить своей жизнью, хоть она и наперекосяк.

- Я понимаю, с какой целью ты произнесла эту фразу. У меня только вопрос - а тебе действительно надо это знать? Или тебе хочется знать?

25

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Странно, но ты права, девочка. Победитель всегда один. Единственный и одинокий. Но несмотря на это, все же стоит быть первым, правда? - в голосе сумеречной на этот раз не было насмешки. - Я не так много знаю про тебя, и не уверена, что стоит знать больше. Я умею хранить тайны, но информация в моих руках может стать оружием...

26

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

Победитель всегда один. Единственный и одинокий.

- А победителю только таким и можно быть. Чтобы не пострадали другие.

Но несмотря на это, все же стоит быть первым, правда?

- Не всегда. Если только выдержишь всю тяжесть данного положения.

Я умею хранить тайны, но информация в моих руках может стать оружием...

- Может. И станет. Я посмотрю, что из этого выйдет - Элен повернула голову и посмотрела в окно - Моя жизнь... Арчер Сарсет убил мою мать и мою сестру, объявив их врагами государства. А на самом деле моя мать просто полюбила другого и собиралась развестись и уйти к нему. А сестра ее прикрывала...
// Это был мой девятый день рождения...//
- Когда их хоронили, я поклялась Арчеру заставить его ответить за это. Он посчитал это детским лепетом и не придал никакого значения. Сейчас уже жалеет, что не придал. Разбить клан на две части, построить вокруг себя систему и империю было отнюдь не просто, но я этого добилась.
// Ну да. Добилась. Мне 28, я держу в руках половину экономики Земли, у меня свой собственный флот. И что? А ничего...//
- Но только в какой-то один момент я перешла черту, превратившись в тварь. Вот  и все.

27

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

//Так вот почему милейший Арчер так активно ищет союзников на стороне. Доченька достойна отца, просто загляденье.//
- Мы все твари. Все хищники. Потому что другие не выживают. 28 лет - это не так много для человека, ведь так? //Для археллор - начало подросткового возраста...// - И у тебя уже собственный флот и половина земли. Прямо как в ваших сказках - царевна и полцарства в придачу. На родной планете ты можешь почти все - так действуй, делай то, что считаешь нужным. Всем и всегда никогда не будет хорошо. Так и должно быть - ты распоряжаешься чужими судьбами, а то и жизнями. Для их же блага.
Ханка пожала плечами. Для нее это были прописные истины, привычные и само собой разумеющиеся. И как эта девочка умудрилась придти к власти, пренебрегая ими?

28

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Выживают. Как ни странно. А что касаемо моего возраста, то я прожила уже более трети жизни. Так что ты можешь уже и не называть меня девочкой... Да есть. А дальше что? Два варианта - либо моя империя развалится, либо я угроблю Землю раньше, чем сдохну сама - невозмутимо проговорила Элен, потягиваясь в кресле.
// Я понимаю, что просить тебя вылезти из мозга бесполезно. Посему - наслаждайся. Разрешаю.//

Так и должно быть - ты распоряжаешься чужими судьбами, а то и жизнями. Для их же блага.

- И что? Это должно приносить мне моральное удовлетворение?

29

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Согласна, выживают. За спинами сильных и злых. И если ты действительно правитель, а не выскочка, лезущая не на свое место, то империя развалится не при тебе, и землю угробишь не ты. Власть не приносит морального удовлетворения, но куча головной боли прилагается. Я должна бы извиниться, что сижу в мозге, но я этого делать не буду. Я читаю мысли без разрешения.

30

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Весь юмор в том, интаррин линнэ, что я не правитель по факту, пока этим меня не признает Арчер Сарсет.
//Ты начинаешь меня доставать своим высокомерием.//
- Я озвучила два реальных варианта. Наследников у меня нет и не будет. Управлять некому. Тут вариант, что детище отдельно от создателя не может жить. Едва я отзываю все свои активы - на Земле начнется экономический коллапс. Меня от сего удерживает только то, что люди не виноваты в моей мести одному кретину.

31

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

//Ну ты и сволочь, не менее безумная девочка!// Ханка сдержала желание треснуть кулаком по столу.
- Правителем делает не признание врага. И пусть детище живет, пока жив создатель. Ты же собралась жить долго? За это время можно найти достойных соратников. И кого-нибудь, из кого ты сделаешь наследника.
Голос звучал чуть громче, чем следовало бы. //Контроль над собой ослаблять нельзя. Даже ненамного и ненадолго. Но общие проблемы у нас есть...//

32

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Ты не знаешь наших правил наследования, а создавать собственный клан на несколько лет я не вижу смысла - отмахнулась Элен - Я никому не доверяю. И вряд ли буду доверять в будущем. - девушка раздраженно передернула плечами.
- Скажи мне, Ханка... А какая ты настоящая? Без всех своих масок? Или же - Элен склонила голову набок - Они стали настолько частью тебя, что ты уже и не помнишь свою суть?

33

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Так на несколько лет или на нечеловечески долгую жизнь? - Ханка чуть улыбнулась. Эта девушка вызывала симпатию, несмотря на все свою нелогичность. - И как ты будешь править, не доверяя никому? Тебе потребуются помощники - те, кто доставляет информацию, те, кто исполняет твою волю, те, кто говорит от твоего имени. И тебе нужно будет им доверять. По крайней мере, знать предел их верности. А что до меня - я такая, какая есть, и не только теперь.

_... - Смотри, Астен! - принцесса задохнулась от восхищения - Звезды такие яркие!
Принц Астеран равнодушно оперся на перила балкона.
- Нам предстоит править миром, а ты говоришь о каких-то звездах. Хотя можно их завоевать!
- Да ну тебя со всеми твоими завоеваниями. Вот бы там побывать...
- И побываешь, когда я стану правителем. А ты мне поможешь?
- Ладно, так и быть - будет тебе родственная поддержка. А потом мы обязательно построим космический корабль и полетим путешествовать!
//Я стану твоим самым верным помощником, брат - ведь сумеречную сеть всегда возглавляет ближайший родственник короля...//..._

34

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- На несколько лет, Ханка. В том-то все и дело. И я не могу доверять с одной очень простой позиции - любой, абсолютно любой может быть шпионом от Арчера Сарсета. А я не для того строила свою империю, чтобы в одночасье все разрушить.
// В принципе, именно для этого я ее и строила, но вот все непредвиденные обстоятельства я учесть не смогла...//

А что до меня - я такая, какая есть, и не только теперь.

- Вижу. Ты себя настолько в этом убедила, точнее - вынуждена была убедить, что вряд ли помнишь... - Элен тихо вздохнула - Неужели ты никогда не хотела улететь к звездам...

_ ... Дочка, чего ты не спишь?
- Посмотри на звезды, мама... Они такие прекрасные... и такие яркие...
- Да, красиво...
- Знаешь, а вдруг на какой-нибудь из них кто-то также сейчас смотрит на нас и думает о звездах...
- Все возможно, Элия... Все возможно... -  Невысокая красивая черноволосая женщина встала рядом с маленькой девочкой, обняла ее и устремила свой взгляд в ночное небо...

35

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Шпионы имеют свойство менять хозяина. При определенных условиях. Тебе пора обзавестись своими шпионами, без них не обойтись. Так все же, чего ты добиваешься, двигаясь к власти? Все разрушить или ничего не разрушать?
//Ты думаешь одно, а говоришь другое. Делаешь при этом третье, надо полагать. Но кое в чем мы похожи. Мы любили смотреть на звезды, а теперь делим их на свои и чужие.//
Ханке не было больно, она давно забыла как это. Все правильно, так и должно быть - дети мечтают, взрослые действуют. И не о прекрасном приходится думать, а о пользе, о выгоде, о том, что в детстве кажется мерзким, а сейчас - необходимо. Только почему стало пусто... Пройдет.

36

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Я создавала сию империю и для того, чтобы потом ее разрушить и для того, чтобы доказать Арчеру Сарсету, что я могу ему противостоять. Глупо. - Элен немного помолчала - Сейчас мне все равно. Можно сказать, что я давно уже пресытилась своим существованием.
// Сгорела уже. Что-то слишком быстро я утомилась сама собой. Но, как говорится - каждому свое.//
- Единственно, что меня сейчас удерживает - археллор с Хабитата. Если я сейчас все закончу - им не успею помочь до конца. Плюс вы еще никак не успокоитесь - девушка хмыкнула - Шпионы. Мои тоже могут сменить хозяина. Зачем же рисковать?

37

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Править страной всегда большой риск. Не стоит браться за это неблагодарное дело из желания кому-то что-то доказать. Ты не правишь, ты играешь в политику, потому и пресытилась. И это не оскорбление, это правда.
//Игрушки тебе великоваты, девочка. И тебе придется дорасти до них, иначе сама же себя угробишь.//
- И еще - я очень слабо верю личностям, которые считают, что жить им незачем. Если твое существование все еще не кончилось - значит, рано ты им пресытилась. И поверь мне, что людям ты нужнее, чем данидам. Но об этом я тебе уже говорила, захочешь - поймешь.

38

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Вся человеческая жизнь это одна сплошная игра, Ханка Эт`Эйскайф. И играем мы в самих себя. - девушка задумчиво улыбнулась, смотря куда-то мимо археллин.
// И на кон в это игре ставится что угодно... Поэтому вся человеческая цивилизация не имеет ценности... Хотя Ирниор, конечно же, так не считают...//
- Я не собираюсь править. Мне не нужна такая власть.
// В эту игру пускай играет Сарсет. Пока может. И он это прекрасно понимает.//

- И еще - я очень слабо верю личностям, которые считают, что жить им незачем. Если твое существование все еще не кончилось - значит, рано ты им пресытилась.

- Вера - очень тонкая и очень острая часть игры. Трудно с ней. Потому и заманчиво.
//... Люди... Я знаю, что я нужна им. Но вот дело в том, что люди не нужны мне.//
- Скажи мне вот что, Ханка... Ты сама положила свою жизнь и свои мечты на алтарь служения своему брату... Но что ты получила взамен? Пустоту? Досаду? Которых не скрыть за всей этой ширмой - Элен медленно обвела рукой богатое убранство кабинета - Ты еще помнишь, о чем мечтала?
Элен неторопливо проскользила взглядом по точеной фигуре Главы Сумеречной службы и внезапно ощутила в себе потребность провести рукой по темным волосам; пропустить это волнистое великолепие между своих пальцев...

39

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Не только человеческая, но не об этом речь. Жизнь - самая захватывающая игра, в которой до конца не узнаешь - выиграл или проиграл. И что бы ты ни ставила на кон, настоящие ставки - твоя жизнь и жизнь твоего противника. //Но это, думаю, ты уже поняла...// - Ты уже рискуешь и уже правишь, и теперь тебе придется идти до конца. Отступать можно было до того, как ты создала империю. И ты уже могла убедиться, что власть не бывает хорошей или плохой, она просто есть. //И она далеко не такая легкая, как кажется. Но и это ты тоже уже поняла. Ты ввязалась в очень опасную игру, но я не стану тебя отговаривать.//
Последний вопрос человека Ханке не понравился. Вызывать ее на откровенность не осмеливалась даже Дана. //Что тебе до меня?//
- Зато у меня есть эта ширма, - усмехнулась археллин, - Не пытайся увидеть во мне прекрасную и нежную деву, не разглядишь. Я многое помню, и многое получилось не так, как мне когда-то хотелось. Но и не плохо.
Странным было не то, что девочка так нагло лезла в ее жизнь. Ей действительно было интересно, что чувствует глава Сумеречных, и Ханка была уверена, что Элен вряд ли станет рассказывать об этом кому бы то ни было. Другое дело, что откровенничать с ней Ханка все же не собиралась. Даже несмотря на красноречивые мысли человека. //Тебе хочется ласки... Жаль, что от меня. Тебе будет больно, когда я наиграюсь тобой.//

40

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- У нас с тобой разные понятия о жизни, цаннин - девушка потянулась в кресле, выгибаясь - Для меня жизнь - всего лишь один из парадоксов Вселенной. И игра по правилам в ней бессмысленна. С другой стороны, свои собственные правила наряду с правилами других вполне уместны. И тогда и получается столкновение интересов, погружаясь в которые можно приобрести все, но все и потерять... - Элен улыбнулась - Власть... Я в любом случае пойду до конца. Просто теперь передо мной не один путь, а несколько. Придется выбирать. И только.
// Жаль, что мы с тобой по разные стороны. Но так намного интереснее.//
- Мы все когда-то были нежными и прекрасными. Власть и положение много дают, но они отнимают самое главное - девушка встала и подошла к окну. Некоторое время молча вглядывалась в парк за стеклом - Они отнимают свободу.
Элен вновь немного помолчала перед следующей своей фразой.
- Странно... Вы с Ушедшими являетесь одной расой, но они так непохожи на вас и в словах и в действиях... - легкая, едва уловимая насмешка проскользнула в голосе девушки. Элен так и не повернула головы в сторону Сумеречной, продолжая созерцать дворцовый парк.
// Да уж... Твой сволочизм равен твоей красоте. Весьма гармоничное сочетание. //

41

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

//Снова пытаешься меня оскорбить? Могла бы заметить, что бесполезно.//
- И что с того, что понятия разные? Так и должно быть, иначе жизнь стояла бы на месте. //Но то, что ты хочешь идти до конца, уже хорошо. Ты молодец, делаешь успехи.//
Ханка пристально вглядывалась в силуэт собеседницы на фоне окна. //Все знают, что власть отнимает свободу. Но все стремятся хоть чуть-чуть ее отхватить.//
- Были. Но гораздо важнее - какими мы стали.
//Всплыли новости об инлиор? А вот этого не знаю даже я. Хорошо бы, если бы они смогли стать нам союзниками, а не еще одной головной болью.//
- Когда-то инлиор были младшей расой, и многого им не показывали. Они похожи не на нас, а на истинных террсанни. Были, по крайней мере. Вы сумели их найти?
//Интересно, какие они сейчас? Все те же звездные странники, о которых мы порой вспоминаем, или успели чему-то научиться у людей? Да, я сволочь, и не такое уж это гармоничное сочетание.//

42

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Жизнь никогда не будет стоять на месте. Пока будут конфликты - жизнь будет развиваться. - Элен коснулась рукой окна, очерчивая силуэт высокого, одиноко стоящего дерева. Потом резко развернулась к собеседнице - Мы, в основном, стали слепы и глухи к тому, что было ясным и понятным намного раньше. Большинство скажет, что ничего нельзя изменить. И с этим согласятся. Потому что это легко. Забыть, не помнить, не нести ответственности, не хотеть, не знать. Выбросить свою душу на помойку. Ты тоже так сделала.
// Впрочем, как и я. Только почему я помню... Хоть и не хочу. Наверное, потому, что лазейка существует всегда...//

- В твоей душе бушует Черное Пламя... - тонкая рука коснулась груди человека...
- Я подозревала это - спокойно и отстраненно ответила Элен, рассматривая невысокую, худую девушку с бледной кожей, отливающей серебром и большими, абсолютно черными глазами.
- Я знаю - Оллархель чуть склонила голову. Светлые волосы водопадом перетекли на плечо ирниор. Черный взгляд был и пугающим и завораживающим одновременно... Не каждый мог смотреть в лицо представителям одной из старых рас... - Ты стоишь между. Между Сизой Дымкой и Сизым Туманом.
- Мне решать, куда идти - девушка смотрела прямо в завораживающую черноту.
- Тебе остался один шаг. Так делай его - Ночная развернулась и покинула холодный зал.
- Ты не досказала. То, что именно этот шаг, точнее его выбор и тормозит меня - Элен стояла молча и не шевелясь одна в пустом помещении -  Впервые я не знаю, куда идти....

- Не показали терсанни, так показали мы. Всю ту грязь, которой они были лишены - Элен почти вплотную подошла к археллин - Смерть. Боль. Страх. Унижение. Отчаяние. Ненависть, Предательство. Уничтожение. Когда я их нашла, то ничего не утаила. Да и зачем?... - девушка слегка пожала плечами.
// Они должны быть подготовлены. Иначе им не выжить...//
Взгляд Элен скользнул по небольшой груди, полуприкрытой тканью. Светлая, упругая кожа без следов старения. Глаза девушки опустились чуть ниже, дальше по шнуровке, разглядывая то, что не было скрыто шелком...

43

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

Когда я их нашла, то ничего не утаила

//Зачем!? Пусть бы не знали... Хотя что мне за дело до них? Осколки великой цивилизации, вряд ли многочисленные и обреченные на вымирание. Если им никто е поможет. И вряд ли это будут люди. А мы... Останемся в стороне, как всегда? Нельзя так с родичами, они за это мстят. Но инлиор не детсарри и не синтхатт.//
- А ты считаешь, что если они узнают, в какой непрекрасный мир попали, то изменятся? //Сизая дымка. Безумие. Чего еще от нее ожидать... Не думает, что творит, разрушает все вокруг себя, не желая этого...//
Упоминание об ушедших больно задело. С чего бы, ведь она их даже не видела никогда. Но в себе можно разобраться и потом. А сейчас...
- Элен, ты так красноречиво разглядываешь меня... Это у людей так принято, или ты позволяешь себе вольности?

44

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- А ты считаешь, что если они узнают, в какой непрекрасный мир попали, то изменятся?

- Они уже и до своей спячки знали, в какой непрекрасный мир попали. Я лишь сделала их знания более полными. - девушка замолчала на несколько секунд прежде чем продолжить - Изменятся... Думаю, не будет так трагично. В любом случае, решать только им.
// И не в коем случае не мне. Я не допущу до них Сарсета, а остальное... Пусть хоть одна раса будет нормальной и не извазюкается в дерьме по самые уши...//

- Элен, ты так красноречиво разглядываешь меня... Это у людей так принято, или ты позволяешь себе вольности?

- У людей много чего принято, Ханка. Но сейчас я себе позволяю, как, впрочем, и всегда, охрененную вольность. Впрочем, каждый имеет право пялить глаза на то, что сама показываешь.
// Не так ли, Сумеречная?... Хм... Интересно, а ты знаешь, что означает твое имя в русском языке?...//

45

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

//Вот и хорошо, что не допустишь. Незачем.//
- Хорошо, если так. //Хм... Пялить глаза ты, конечно, можешь, только не получи от меня по шее, убью ненароком.//
- А почему бы и не показать, если есть что. Кстати, а что тебя так позабавило в моем имени?

46

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

Хорошо, если так.

- Так. Мы просто доделаем то, что не доделали тогда терсанни.
// Иорен уже, кстати, успешно начал... И если бы не он, то, кто знает, начала бы я... Мне нравятся девушки..//
- Не спорю, у тебя, действительно, есть что показать. Но только не много, хоть и выглядит красиво - Элен еще раз нарочито медленно прошлась взглядом по туго обтянутым платьем окружностям - Жаль, тебе бы пошла большая грудь. Но увы, будет неудобно.
//Угу. неудобно летать, когда бюст мешает...//

Кстати, а что тебя так позабавило в моем имени?

- Понимаешь ли... В русском языке ханка - средней тяжести грязный наркотик. Обычно выглядит как темно-коричневая липкая масса с резким специфическим запахом.Делается в домашних условиях. И именно чаще всего через него люди и заражаются всякой дрянью.
У девушки было острое желание расхохотаться археллин прямо в лицо, но она все же себя сдержала. Лишь только один легкий смешок раздался под сводами роскошного кабинета.

47

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

//Иорен уже и там успел? Подозреваю, что без постели не обошлось.//
- Еще как неудобно, бюст к земле прижимает. Некоторым людям, насколько я знаю, мешает даже ходить.
//Ну и говном же люди травятся!// Ханке очень захотелось съездить этой нахалке по лицу. Но несолидно, недостойно и не подобает. А хочется.
- Нет бы что поприличнее в честь меня назвать, - усмехнулась Сумеречная. Ну правда, не морду же ей бить. Тем более самой. - Травитесь всякой гадостью, а потом о судьбах мира забота просыпается.

48

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Ну да. Есть у нас безголовые особи, которые сначала до десятого размера доведут, а потом через несколько лет рыдают на хирургическом столе.
// Но мне мой размер очень дорог.Как память. и иногда даже полезен.//

- Нет бы что поприличнее в честь меня назвать,

- Хммм...Насколько я знаю, тебе четыреста двадцать лет. А ханку изобрели гораздо раньше. Так что, это тебя в честь назвали. Уж извини, как есть. - девушка мягко улыбалась, смотря прямо в темно-медовые глаза.
// Я мед не люблю. Но в твоих глазах этот цвет мягок и приятен...//

Травитесь всякой гадостью, а потом о судьбах мира забота просыпается.

- А мы вообще противоречивая раса. Там - лечим, там - гробим. И. насколько я знаю, у вас тоже наркоты хватает. - Элен продолжала купаться в золотистом взгляде - По морде хочешь мне дать? Вижу, что хочешь. Но не позволишь себе этого, не так ли?... Всегда контроль, всегда строгость и разумность... Дана так пытается подражать своей наставнице... - последнюю фразу девушка чуть ли не мурлыкнула...

49

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Ну да, грудь у вас бывает очень полезным инструментом для достижения разнообразных целей. Так же как и наркота. Эта гадость много старше всех ныне существующих рас. А что до твоей морды - тебе очень хочется драки? Я не вижу в ней смысла. Рпзумность я уважаю куда больше, чем истерику, и мне многие в этом пытаются подражать.
//Я не стану ни подтверждать, ни опровергать твои догадки про Дану. Если бы у тебя были факты, ты говорила бы увереннее. Вот и поломай голову.//

50

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

Ну да, грудь у вас бывает очень полезным инструментом для достижения разнообразных целей. Так же как и наркота.

- Презрение в твоем голосе меня не задевает. Да, люди таковы. И даже хуже. Когда-нибудь, человеческая раса сама себя угробит. Все идет к этому.
//А я просто могу приблизить такой момент. //

А что до твоей морды - тебе очень хочется драки?

- Нет. Никакого смысла. Да и тебе это не надо. - Элен грустно усмехнулась - А разумность... В чем ты сама видишь разумность?
// Странно. Почему ты мне нравишься... И почему мне интересен этот разговор, хотя уже давно должен был выбесить... Может потому, что ты не уступаешь мне?... Потому что практически посылаешь меня, пользуясь при этом фактами, а не истерикой?... Что же. Посмотрим, что будет дальше.//

51

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Разумность... смотря о чем речь. В том, что я вижу в твоих мыслях разумности мало. Ханка поднялась из-за стола и сверху вниз посмотрела на Элен.
- Раз уж ты вызываешь меня на откровенность... Мне нравится твое упрямство. И честность. И вольности тоже, - Ханка усмехнулась, - Но я действительно выбросила себя на помойку. Не спрашивай, как я с этим живу. Как и ты с сизой дымкой - никого не касается как. И я не бываю верна кому бы то ни было, кроме интересов государства. //Государства, а не короля...// - А мимолетные связи перестали меня интересовать. Меня не зря считают чудовищем, а чудовища не приручаются.

52

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Разумность... смотря о чем речь. В том, что я вижу в твоих мыслях разумности мало.

- Странно ждать разумности от такой психованной твари - довольным голосом произнесла девушка, поднимая голову, чтобы все также смотреть в глаза Сумеречной.
// Именно так меня и называют. И я давно уже считаю сие за комплимент...//

Мне нравится твое упрямство. И честность. И вольности тоже,

- С тобой так редко бывают честны - Не вопросом, а утверждением - Оно и понятно...
// А с кем была честна я?... С данидами. С ирниор. С тобой. Нда. Со своей расой не получается.//

Но я действительно выбросила себя на помойку. Не спрашивай, как я с этим живу. Как и ты с сизой дымкой - никого не касается как.

- Ты можешь ответить на вопрос? Ты отдала свою суть на служение Раджею. Ты сама хотела этого или так было надо? - Элен вновь отвернулась к окну - А что, находились те, кто пытался приручить?
// И многие ли оставались после этого живы...//

53

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Улыбайся в ответ на хамство, и оно перестанет тебя задевать... Достойно, и неплохо приучает держать за зубами излишне длинный язык. Мне часто врут, но мало кому это сходит с рук, и правду я узнаю всегда и обо всем. Если только желаю ее знать, а это бывает всегда. Что до твоего вопроса - так было надо, кроме меня некому. Сумеречную службу возглавляет ближайший родич короля, чаще всего брат или сестра. У Астерана других братьев и сестер не было. //Зато есть сын, который в ближайшее время наворотит дел. А разгребать мне, если только он не отправить меня в отставку. Хотя вряд ли, без меня ему придется действительно править самому, а он боится самостоятельности и ответственности.// На последний вопрос отвечать не хотелось, но если сама начала разговор... - Находились. Как видишь, безрезультатно. Те, кто находил достаточно ума, чтобы молча уйти, живут спокойно, не обремененные моим излишним вниманием.

54

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Улыбайся в ответ на хамство, и оно перестанет тебя задевать... Достойно, и неплохо приучает держать за зубами излишне длинный язык.

Элен чуть дернулась на слова Ханки. Давняя память каскадом хлынула в настоящее и девушка не смогла ее сдержать..

- Маленькая дурочка! Вы только посмотрите на эту идиотку! Какую очаровательную чушь она мелет. Мелкая козявка и так рот открывать научилась... Девочка, иди играй в игрушки...
Насмешки и оскорбления неслись со всех сторон... Девятилетней девчонке, стоящей посреди издевающихся и смеющихся над ней гостей вдруг стало нечем дышать... Слова и эмоции со всех сторон давили ее, прижимали вниз... Элии захотелось кричать; дико, надрывно, только чтобы не слышать их. И в тот момент, когда она уже практически сломалась под ядовитым напором, взгляд девочки упал на фотографию  в ее руках. Мама... и она. Такие веселые и такие счастливые...
Девчонка смотрела на снимок и постепенно в ее душе появлялись первые языки пока еще небольшого, но уже такого непроглядно-черного огня. Она не боялась. Она просто стояла, прислушиваясь к тому, что зарождалось в ней. К тому, что совсем скоро полностью станет ею самой...
// Ублюдки... Смейтесь.. Сегодня ваш день. Но настанет мой день. Я клянусь. Вы заплатите каждый свою сцену. Ту, которую я сама назначу вам. И она будет гораздо более той, что сейчас плачу я... Клянусь...//
- Ах, Арчи, оставь ее. Что ты хочешь от глупого ребенка - к Арчеру Сарсету подошла ослепительно красивая блондинка. Та, которую выбрал глава вместо матери Элли.
Девочка подняла глаза на женщину. Горящий ненавистью взгляд обжег новую хозяйку дома и испугал так, что Эйприл была вынуждена отступить на несколько шагов назад.
// Ты будешь первой, тварь. //
Тонкая ледяная улыбка скользнула по губам маленькой мисс Сарсет. Сполна насладившись потрясением на лице мачехи, девочка посмотрела чуть в сторону и наткнулась на полный ужаса и боли взгляд своей няни...
-  Не делай этого, пожалуйста, остановись, Элия, не надо, умоляю... - побелевшие губы шептали едва слышно. Но девочка развернулась и молча, ни на кого не глядя, покинула праздник.

А потом... Потом, по прошествии восьми лет, уже повзрослевшая девочка будет стоять и смотреть, как ее любимая няня уходит прочь от чудовища.
- Я пыталась... Честно пыталась изменить хоть как-то... И надеялась... - женщина виновато и беспомощно развела руками и посмотрела на воспитанницу - Но моей маленькой Элии больше нет. А то, во что она превратилась... Ты слишком страшная... И я не могу ни понять, не принять... Прости... - дверь тихо закрылась за ушедшей.
- Это ты меня... прости - раздался шепот в гулкой тишине зала - Но уже не изменить.
Элен просто смотрела на закрытую дверь. Слез не было. Она давно уже не плакала. Целых восемь лет.

Что до твоего вопроса - так было надо, кроме меня некому. Сумеречную службу возглавляет ближайший родич короля, чаще всего брат или сестра.

// В этом мы разные. Я сама захотела такой себе судьбы. Но у меня стойкое ощущение, что это никакой нихрена не выбор...//
- Зачем приручать чудовище... В клетке оно уже не будет восхищать и поражать своей опасностью...
// Тебе больно. Но, разумеется, ты этого не скажешь. Но а сама себе хоть сможешь признаться?...//

Элен не говорила много. Ей было неприятно. Нет, не от разговора. От нахлынувших воспоминаний. Все еще причиняющих боль воспоминаний.

55

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

Ханка грустно улыбнулась. //Как мы с тобой похожи! Только у тебя, пусть недолго, было детство. А я была взрослой чуть ли не с рождения.//

_... - Госпожа моя, доброе утро! Вы желаете взглянуть на подарки к вашему дню рождения?
- Конечно, желаю! - маленькая археллин, не успев толком проснуться, вскакивает из постели и бежит в свою малую гостиную, где на столе аккуратно разложены свертки. Книга исторических очерков, бумажная, и где только нашли такую редкость, золотое кольцо с замысловатой гравировкой, корона, почти настоящая, еще несколько дорогих и изящных украшений...
- Нянюшка, а я еще мячик просила, как у мальчишек за оградой. Ты его спрятала, чтобы было интереснее?
- Нет, моя госпожа, ваш отец не разрешил дарить вам такую ерунду. Пристало ли принцессе равняться на мальчишек за оградой?
- Нет, не пристало, - соглашается Ханка. //А когда я вырасту, я буду дружить с кем пожелаю. И лучше всех буду пинать мяч!//..._

Глава сумеречных носила множество дорогих украшений и любила исторические очерки. И никого и никогда не называла своим другом. И в мяч играть она не умела. И няня не уходила от нее в обиде, она была очень довольна своей воспитанницей.
- Ты угрожаешь или просто констатируешь факт?

56

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

// Вокруг меня слишком много крови... А еще больше на моих руках. Самая первая - моей матери... Когда я держала в руках ее отделенную от тела голову. Сарсет не просто убил ее, а приказал устроить показательную казнь... И тогда ударил няню, пытавшуюся увести меня...//

- Ты угрожаешь или просто констатируешь факт?

- Почему те считаешь эти мои слова угрозой, Ханка Эт`Эйскайф? - девушка воспользовалась тем, что Сумеречная стояла очень близко и протянула свою руку, осторожно касаясь черных перьев; мягко и нежно проводя по ним самыми кончиками пальцев - Или ты просто хочешь чтобы они были угрозой?
// А ведь приятно... И очень даже.//

57

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

//Крови мы точно пролили достаточно. И для меня уже нет разницы между чужой и своей. Подозреваю, тебе тоже...//
- Я привыкла видеть угрозу везде и всегда. Как ваши сторожевые собаки.
Большого труда стоило не отдернуть крыло, не шарахнуться в сторону. Не потому, что было неприятно, как раз наоборот. Человеческая девочка хотела не удачного завершения переговоров, ей нужно было хоть немного душевного тепла, которого ей так не хватало. Только откуда Ханке его взять, если она сама давно стала совершенной формы куском льда? //Те две маленькие девочки, о которых мы сегодня вспоминали, могли бы стать лучшими подругами... А два чудовища, в которых они превратились?//
- А вот этого не надо, - Ханка осторожно перехватила руку Элен //еще покалечу случайно, а этого нельзя//. - Пожалуйста... - тихо, глядя в глаза. //Я тебя не согрею. Нечем.//

58

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

А вот этого не надо,

Элен ощутила пальцы Ханки на своем запястье. Нет, ей не было ни больно, ни противно, наоборот... Теплая, нежная волна скользнула по руке девушки, мягко тронуло плечо... Тарис прикрыла глаза, слушая ощущения. Потом вновь посмотрела в темно-медовые глаза.
- Тебе не неприятно... Тебе больно... Почему никто не смог тебя согреть?... - Элен медленно убрала руку - Почему ты не позволила согреть себя?...
// Горящий огонь под толщей льда. И ты так боишься потерять контроль, что сама себя убедила в том, что этот огонь давно погас.//
- Угроза была. Я не хочу видеть тебя сторожевой собакой, даже если это и так. Потому что здесь - девушка вторую руку поднесла к груди Сумеречной и остановила ладонь справа, напротив сердца, однако, не касаясь гладкой золотистой кожи - Вот здесь все же не так.
// Интересно, а что хотела бы я... Знать. Могли бы мы быть подругами... Если бы это было возможно.//
Элен, не отрываясь, смотрела в глаза археллин. И в какой-то момент она представила, как осторожно касается щеки Ханки, притягивает чуть к себе и мягко касается ее губ своими...

59

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Согреть... Я не нашла того, кого бы смогла подпустить настолько близко... Может, плохо искала. Или не разглядела. Я мало кому доверяю, и мне платят тем же. Я давно привыкла считать, что так должно быть, и вряд ли стану что-то менять. Поздно.
//Поздно... Мне четыреста двадцать лет, а я ни разу никого не любила. Не позволила себе.//
- Про таких как я говорят - замужем за своей работой. Я говорю с тобой настолько честно, насколько вообще могу. И при этом ни на минуту не забываю, что мы по разные стороны, и что возможно будем воевать. И тогда я не вспомню об этом разговоре, ты будешь для меня врагом. Вот такой я моральный урод. //Не то я говорю, совершенно не то...// - Тот огонь, про который ты подумала, я гасила долго и усердно. Без всякой жалости. И без удовольствия.
Ханка увидела образ, возникший в мыслях Элен. //Так вот зачем...// На Раджее не считали зазорным однополую любовь. Браки, правда, не разрешали, но и косо уже давно не смотрели. Тем более, кто посмеет указывать Ханке - с кем хочет, с тем и делит ложе. Даже с женщиной другой расы.
- Элен, ты играешь в очень опасную игру. Прости, но я читаю мысли. Я не хочу связи на один день. И даже на несколько. А любви до конца дней своих я тебе дать не могу. //Отступись сейчас, пока можешь убедить себя, что это была обыкновенная прихоть. Потом будет больнее.//

60

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- То же самое я могу сказать и о себе. Слово в слово. Но у меня ситуация полегче из-за того, что я к себе не подпускала вообще никого. Во всех смыслах.
// И теперь я нашла существо, которое могла бы впустить в свою душу. Ах, ваше величество случай, вы весьма ироничны.//
- Если мы будем воевать, я буду вспоминать этот разговор. Потому что он многого стоит. Уже многого стоит. И будет стоить. А тебя я попрошу - отдавая приказ - улыбайся. Только такой улыбкой, которая идет отсюда - Элен все же положила свою ладонь на шелковую кожу прямо напротив сердца.

- Тот огонь, про который ты подумала, я гасила долго и усердно. Без всякой жалости. И без удовольствия.

- Но у тебя не получилось его погасить. Ты это знаешь. Но лжешь сама себе в ужасе от правды. Потому что если он прорвется - что тогда останется от главы Сумеречной Службы?... От этого вот образа?
// Ты сама находишься в тюрьме. И давно убедила себя, что это правильно. А что будет, если решетки исчезнут?//

- Элен, ты играешь в очень опасную игру. Прости, но я читаю мысли. Я не хочу связи на один день. И даже на несколько. А любви до конца дней своих я тебе дать не могу.

- Я не приемлю связи на один день. Мне не нужен просто секс. Мне не нужна связь. Только полностью. Только все. Без вариантов. - девушка ощущала рваный ритм сердца под своей ладонью - И я не играю в чувства, Ханка. И не приемлю этого от того, кого выбираю.
// А я выбираю?... Да. Сейчас. Уже выбрала. Это сумашедствие? Определенно - да. Тем хуже. Или лучше.//
- И когда я потребую - я потребую все.
// И тогда уже ты будешь выбирать.//

61

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

//Не боишься, что я тебе в душу плюну? Нет, не боишься. И, наверно, не зря.//
- Я не смогу улыбаться искренне, отдавая приказ убить тебя. Или не смогу этого приказать. Ты все-таки нашла то, чего я не могу.

Потому что если он прорвется - что тогда останется от главы Сумеречной Службы?... От этого вот образа?

- Что станет с мясником, если ему станет жалко убивать животных? И что будет с теми, кто из-за этого останется без мяса? Не лучшее сравнение, конечно.
Ханка помолчала, собираясь с мыслями.
- Я могу вспомнить, какой я когда-то была. Если была. Но кроме тебя этого не увидит никто. Хотелось схватиться за голову и выбежать из кабинета куда глаза глядят. //Я не могу принять ее выбор. Но если я ее оттолкну... мне ведь будет больно. Она успела найти себе место в моей душе и выкинуть и забыть не получится. То, что не удавалось никому...//
- Не торопись с выбором. Потому что я тоже потребую все.
Ханка положила свою ладонь поверх руки Элен у нее на груди. //Не убирай руку...//

62

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Тогда нам обоим следует постараться не допустить ситуации, в которой единственным средством станет война.
// Потому что я не отдам приказ убить тебя. Потому что сама в этот момент умру. И в свете всего этого встает одна большая проблема - как не допустить тебя к данидам, при это не сцепившись.//

Что станет с мясником, если ему станет жалко убивать животных? И что будет с теми, кто из-за этого останется без мяса? Не лучшее сравнение, конечно

- Тогда тебе придется совместить огонь и лед так, чтобы они были единым целым и не подавляли друг друга.

- Я могу вспомнить, какой я когда-то была. Если была. Но кроме тебя этого не увидит никто.

- И я обещаю, что этого действительно никто не увидит. Тем более, что я это уже вижу. - девушка чуть сильнее прижала ладонь к сердцу Ханки, чувствуя жар пальцев Сумеречной - Я сегодня уйду либо насовсем, либо чтобы вернуться. Тебе придется решить - как. Первое - проще всего. И спокойнее. А второе сулит много боли. Отнюдь не физической. Ты готова - так?
Элен сделала шаг, до минимума сократив расстояние между собой и Ханкой.
- Ты оставляешь мне возможность отступить. Увы, поздно. И я выполню твое требование всего. Как только ты себе это позволишь.

63

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Что же, давай постараемся, чтобы войны не было. Допустить меня к данидам тебе все же придется, не вечно же им прятаться за твою спину. Нападать первой я не стану, но поговорить с их лидерами мне нужно. Обещаю, что это будут мирные переговоры на нейтральной территории. На какой именно - укажешь ты. //На инлиор тоже не мешало бы взглянуть. Но они - позже. Сейчас важнее даниды, и что у них на уме. Не думаю, что они будут мне рады, но нужно же взглянуть в глаза родичам впервые за столько времени. А дальше - по обстоятельствам. Но если начнется война, то не по моей вине.//
Не хотелось, чтобы Элен уходила. Пусть стоит рядом, касаясь рукой неровно бьющегося сердца. Оно как бы не впервые забыло спокойный размеренный ритм. Ну и пусть.
- Ты приходи. Когда захочешь. А боли я не боюсь.

64

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Хорошо. Я скажу где, когда и как. Со своей же стороны ты получишь полную защиту от сил официального нейтралитета.
// То есть, от меня. Идиотов везде хватает.//

Допустить меня к данидам тебе все же придется, не вечно же им прятаться за твою спину. Нападать первой я не стану, но поговорить с их лидерами мне нужно.

// Вот зараза...// - с улыбкой подумала девушка - //А впрочем, даниды действительно за моей спиной. Но эту спину я им сама лично предоставила. Что же касаемо лидеров - в здравомыслии Атериара я не сомневаюсь, а вот Лейнна вполне может полезть в залупу...//
- И, да. Если Ирниор согласятся - то они тоже будут присутствовать на переговорах.
// А они согласятся.//

- Ты приходи. Когда захочешь. А боли я не боюсь.

- Мы приняли выбор друг друга - Элен взяла другой рукой ладонь археллин и приблизила к свой груди - Если ты не хочешь, чтобы я сейчас уходила - я могу остаться еще на некоторое время.
// На несколько часов. А потом туда - к свои проблемам. Которые теперь нужно решать гораздо быстрее.//

65

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

//Зараза, зараза. А еще гадина, сволочь и прочие ругательства.// - Ханка улыбнулась в ответ. //Во внезапно воскресших Стального ветра и Лейнну я не верю, и не поверю, пока не увижусь с ними лично. А до тех пор для меня это красивая и хорошо разыгранная легенда. А что же мальчик Хелиэ, решил уйти в тень, несмотря на все мои старания? А жаль. Не его, а кое-кого другого. Но ладно, пусть сами разбираются, кто у них будет править.//
И все же девушка, стоящая напротив, сейчас была гораздо важнее судеб мира. Ханка осторожно коснулась груди Элен, в очередной раз подумав о том, какие же люди хрупкие.
- Спасибо. Останься, пожалуйста...

66

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Спасибо. Останься, пожалуйста...

- Хорошо... - Элен улыбнулась, с удовольствием ощущая  несоразмерно большую по сравнению со своей ладонь Ханки  - У тебя приятные руки...
- Чем-то займемся, или будем так стоять? - девушка не удержалась и еще раз скользнула взглядом по фигуре археллин.

67

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- А чем ты хочешь заняться? На этот раз выбирай ты. - Ханка глядела в окно на дворцовый парк - рукотворное чудо, созданное много сотен лет назад для услады глаз правителей. Посторонним археллор, не вхожим во дворец этой красоты не доставалось. До сих пор Ханку не посещали подобные мысли. Теперь будут. Неизбежная плата за то, что не одинока и кому-то нужна.

68

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

Элен чуть повела плечами, делая пару шагов назад. Жарко. Нет, в кабинете не было особо высокой температуры, но плотная кожаная куртка практически не пропускала воздух. Поэтому девушка и избавилась от верхней части своего гардероба, не особо при этом беспокоясь о том, посчитают ли сие недозволительным. С удовольствием повела обнаженными плечами, ощущая, как легкий ветерок из приоткрытого окна коснулся тела, не скрытого плотным  лиловым топом с глубоким декольте, главным украшением которого, было не только то, что полно заполняло его, но и черная татуировка в виде летящего дракона. Хорошо...

- А чем ты хочешь заняться? На этот раз выбирай ты.

Девушка перевела свой взгляд на великолепный сад за окном...
- Прогуляемся? Мне хочется увидеть сие великолепие поближе.

69

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

Ханка пристально оглядела открывшееся ей великолепие. //Красиво. Очень красиво. Я бы даже сказала - соблазнительно.//
Вылететь бы сейчас через окно, как в те времена, когда за такие выходки попадало от нянюшки. Но не подобает, и окно не на такой высоте, чтобы человеку можно было за ней последовать. А значит, придется солидно выйти из кабинета и мимо стражников прошествовать в парк.
- Ну что же, пойдем.

70

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

Элен улыбнулась, подойдя к окну. Появившаяся в голове шальная мысль сразу же была озвучена.
- А вот прямо отсюда не короче? - девушка схватилась за подоконник, подтянулась и забралась на него - Ох, высоко.. Поймаешь с той стороны?
// Ну или можешь взять меня на ручки, когда будешь вылетать. Я-то пока не летаю...//

... А летать? - Элен склонила голову на бок и посмотрела на высокого темнокрылого теннихиллор.
- А вот с этим сложнее. Либо тебе нужно будет дополнительные крыльевые лопатки, как у нас, либо крепить к позвоночному столбу - врач задумчиво оглядел человеческую девушку.
- Ага. Но, в таком случае, лопатки должны быть немного меньше и расположены иначе. А с позвоночным столбом ситуация выйдет премерзкая... Следовательно, летать долго и далеко я в любом случае не смогу.
- Именно.
...

71

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Покатай меня, большая крылатая тварь? - насмешливо спросила Ханка. //Мокрое место из тебя не украсит мой парк. Хотя... Почему бы не похулиганить.//
Ханка сомневалась, не стоит ли отправиться привычным путем.
- Я поймаю. Прыгай, не бойся, - Сумеречная хитро улыбалась.

72

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

- Покатай меня, большая крылатая тварь?

- Ох, какие... Точные определения... - Элен хихикнула - Ну, все мы твари божии, как говорят у нас. Да и само слово - тварь - происходит от слова - творение. Так что вполне себе хорошее слово.

- Я поймаю. Прыгай, не бойся,

- Я не боюсь. По многим причинам. Если захочешь - потом расскажу. Когда поймаешь - девушка подмигнула археллин и, перевесив ноги за подоконник, сиганула вниз.

73

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Ханка Эт'Эйскайф

- Ну да, творение - творит что угодно, чаще всего что попало. А вот богов у нас нет...
//Самоубийца!// Ханка секунду помедлила, взлетела с подоконника, развернулась в воздухе лицом к стене и, сложив крылья, устремилась за Элен. //Псих! Лететь до земли, конечно, долго, но пока я все эти кругали выписываю, можно и долететь... А без них я тебя не поймаю, а сшибу окончательно. Остается надеяться, что падаю я быстрее.// Падать было до невозможного мерзко - крылья сами норовили расправиться и лететь. Ханка успела проклясть безумную идею, и безумного человека, и что уж говорить, безумную себя, когда руки все-таки подхватили падающее тело, и стало не до проклятий - люди, хоть и пушинки по сравнению с археллор, падая с высоты умудряются набрать приличную скорость. В какой-то момент Ханке показалось, что она не сможет помешать падению, и они обе кубарем грохнутся на землю, а до нее уже не так далеко. Яростно работая крыльями, она все же победила силу тяжести и стала набирать высоту.

74

Дворец Эт`Эйскайфов. Личный кабинет Ханки Эт`Эйскайф
Элен Тарис

// Интересно, как я умру в таком случае? Быстро, от жуткого удара или мучаясь некоторое время, переломав все кости?... Хм, если быстро, то надо падать головой.//
Элен смотрела на быстро приближающуюся землю. Прыгнула она так нарочно. Хотела узнать, действительно ли поймает ее Ханка. И почему поймает... Что именно будет ею руководить в этот момент...
Девушка увидела рядом с собой черное крыло, улыбнулась и едва не вскрикнула от боли, когда ее, в апофеозе свободного падения, резко дернули вверх, и обняли поперек талии. И вот таким образом, подхваченная за пузо, бултыхаясь в держащих ее когтях, Элен принялась обозревать Дворцовый парк с высоты раджейского полета.
// Чудно. Замечательно. Еще бы не так трясло при транспортировке.//
Таррис подобная ситуация стала откровенно веселить.

75

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

- Ну уж извини, верхом на себя сажать не буду, я тебе не лошадь. Не болтай ногами, лететь мешаешь!
Лететь с грузом было непривычно и неудобно, и больше всего хотелось посадить Элен на ближайшее дерево. //Снимай ее потом... Или, что еще хуже, додумается сигануть еще и с дерева и точно что-нибудь сломать.// Человек точно не создан для полетов! Куда улетишь, растопырив все, что можно и нельзя, не давая воздушным потокам свободно обтекать тело. Ханка плавно, насколько могла, снизилась.
- Хорошего помаленьку, приземляемся.

76

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис

- Ну уж извини, верхом на себя сажать не буду, я тебе не лошадь. Не болтай ногами, лететь мешаешь!

Элен живо представила себя, сидящей на спине Ханки и напевающей - " Я лечу-лечу-лучу высоко, я лечу-лечу-лечу далеко; Я хочу быть птичкой!" и расхохоталась.
// Ладно. Хватит дурака валять. А то окажусь на верхушке какого-нибудь аналога сосны...//

- Хорошего помаленьку, приземляемся.

- О да. Но летать с тобой приятно.
// А прижиматься - тем более...//

77

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

- Ну и бред тебе глючится! На моей спине тебя будет трясти еще сильнее. Приземляйся давай, - Ханка приземлила Элен и приземлилась сама.
- А вот теперь погуляем... Кстати, Элен, ты сказала, что расскажешь, почему не боишься падать, когда поймаю. Я поймала - с тебя рассказ.

78

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис

- Иногда только этот бред и спасает - девушка улыбалась, но глаза ее были серьезны.
- Хорошо, прогуляемся - Элен кивнула и направилась в глубину зеленой прохлады - Понимаешь ли... Я не боюсь смерти. Как и большинство из людей. И дело тут не в том, что мы мало живем и не успеваем испугаться. Просто я не ценю свою жизнь - Тарис слегка пожала плечами - А во-вторых... Ты бы не допустила моего падения. Зачем тебе эти политические истерики в подобном случае... Вряд ли тебе при всех проблемах здесь, нужны проблемы там - Элен посмотрела на Ханку и лучезарно улыбнулась.
// Вот такое вот я говно.//

79

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

- Ты не говно. Пахнешь, во всяком случае, лучше. А что до политических скандалов - мне не привыкать, я их не боюсь. //Слабо представляю, чтобы Арчер Сарсет пришел за тебя мстить. Так же как и кто-то из твоих приближенных, если они у тебя есть.// - Тем более ты сама прыгнула, я тебя не толкала. Ты говоришь, люди не боятся смерти, но почему они предают других людей, если им пригрозить смертью? Так же, как и любые другие знакомые мне расы.

80

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис

- Я пользуюсь хорошими духами. Если могу себе позволить, то почему и нет - хмыкнула девушка, разглядывая причудливый цветок на стебле чуть выше ее роста.

Ты говоришь, люди не боятся смерти, но почему они предают других людей, если им пригрозить смертью? Так же, как и любые другие знакомые мне расы.

- Ханка, я сказала - большинство, а не все. Но нарываемся постоянно на меньшинство. Которое свою жизнь ценит. И которые знают, что кто-нибудь может пойти за них отомстить. За мою смерть никто не отомстит. Как и за твою. И именно поэтому мы свободны в выборе.

А что до политических скандалов - мне не привыкать, я их не боюсь.

- Я знаю - девушка улыбнулась и поднесла к губам коммуникатор - Майор, отмена предыдущего приказа. Новый приказ - отойти на безопасное расстояние и ждать. если в течении четырех часов я не свяжусь с вами и не вернусь - возвращайтесь на Землю и доложите о моем отсутствии главе клана Ванг.
- Как прикажете, госпожа.

Элен отключила комм и развернулась к Главе Сумеречной службы.
- Я осталась одна. Никто не придет, не прилетит, не прискачет. Никто не узнает где я и что со мной. Я сейчас полностью в твоей власти. Что будешь делать, Ханка Эт`Эйскайф?
// Что бы ты не решила - это будет интересно.//

81

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

//Неплохо. А если я тоже позвоню и со всех сторон раздастся шелест крыльев? И это только те, кому я не дала приказ оставаться на месте, что бы не случилось.//
- Элен, зачем ты так по-детски раскрылась? Думаешь, я не знала, что ты пришла не одна? Помнится, читала я одну человеческую сказку, и была там среди прочего и такая история - главный злодей попросил одного из условно положительных персонажей о мирных переговорах. Один на один, разумеется. Но герой ему не поверил, привел с собой толпу. А у злодея толпа оказалась больше... Не правда ли, мудрая сказка?
//Я тоже раскрываюсь. И что с того?//

82

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис

- Ты уходишь от ответов, Ханка. От ответов самой себе, в первую очередь. Потому что так и не решила до конца, как же быть и со мной и со всей ситуацией. - усмехнулась девушка - Я так же прекрасно понимаю, сколько сейчас твоих Сумеречных в этом парке готовы свернуть мне голову по твоему первому приказу - Элен прошла вперед, остановилась и резко развернулась к археллин - Мне более нет нужды в поддержке. Ибо ты согласилась пообщаться с данидами. Именно это было приоритетом, а не моя безопасность. На орбите только один корабль, ожидающий меня. Который также через четыре часа развернутся и покинет околопланетарное пространство.
// Я решила поиграть честно. Иногда и такие заскоки бывают.//
- Что касаемо сказки... Уж очень похоже ты на Сильмариллион говоришь. Я права?
// Господин Толкин с его вечным восхвалением Америки в этом произведении.//

83

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

- Никто не свернет тебе шею без приказа. Они даже разговор наш с тобой не слушают - археллор так могут. А приказывать тебя убить я не стану. Не потому, что боюсь мести клана Ванг, просто живая ты меня интересуешь больше. //Но между нами всегда будут идеологические разногласия. Тем интереснее.//
- Да, я пересказываю Сильмариллион. И я прекрасно помню, кто победил в итоге, но чего это стоило...

84

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис

- Лю Мэй не будет мстить за мою смерть. У нее есть более интересные дела. Да я и сама была бы не в восторге от подобной глупости с ее стороны. - рассмеялась Элен.

просто живая ты меня интересуешь больше.

- Между нами всегда будут различия во взглядах. И дело не сколько в них, сколько в том, сможем ли мы принять отличия друг друга.
// А моя жизнь теперь будет борьбой гордости и ....//
- Стоило... И будет продолжать стоить - не бывает победы без поражения, жизни без смерти - Элен поежилась от прохладного ветерка и одна из бретелек топа соскользнула с ее плеча, почти полностью обнажая татуировку.

85

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

- Тот, кто хочет быть рядом, сможет принять различия во взглядах. //Принять меня так никто и не смог. Кроме тебя.// - Я бы сказала, не бывает победы без потерь. Иначе за ней приходит поражение.
Ханка чуть прищурилась, глядя на сползшую бретельку - насмешливо и грустно. Она нклонилась к уху Элен и шепотом предостерегла:
- Рановато раздеваешься, тут кроме нас еще много кто гуляет.

86

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис

- Именно. Иначе вместе быть не получится - девушка чуть отстраненно кивнула.
// Точнее - получится, но это будет жалкая пародия на отношения. Упреки, обвинения... Зачем... Да, принять и понять труднее, но оно стоит того, что будет в этом случае.//

Я бы сказала, не бывает победы без потерь. Иначе за ней приходит поражение.

- Нельзя получить желаемое, не отдав что-то взамен. Иначе этому нет цены и оно быстро сломается... - Элен горько усмехнулась. Когда-то она отдала много. Только стоило ли все это ее чувств и ожесточившегося сердца...

- Рановато раздеваешься, тут кроме нас еще много кто гуляет.

// Вот засранка...//
- Прохладно. Хотя, я люблю холод - фыркнула Элен. Потом хитро улыбнулась и посмотрела в глаза Сумеречной - А что такое, Ханка? Хочешь, чтобы я разделась и дальше?
// Гуляют. А что, не видеть, как и не слышать, они не могут?//

87

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

//И даже хуже - как у нас с Астераном - и не можем друг без друга, и все время пытаемся друг другу доказать, кто круче...//
- Допустим, мне интересно узнать, чем голый человек отличается от голого археллара, кроме отсутствия крыльев. //Которыми если что прикрыться можно...// - Но я знаю одно существенное сходство между нашими расами - любопытство. //Не могут они не видеть, работа у них такая.//

88

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис

- Допустим, я могу удовлетворить твое любопытство. Поверь, различия есть и кроме крыльев
// Хотя вряд ли большие различия там, где нужно...//
- Но я хотела бы удовлетворить и свое... Тем более - оно не порок - коварно улыбнулась Элен и, прижав одну руку к груди, пальцами охватила другую руку чуть ниже плеча. При этом вторая бретелька также соскользнула вниз.
//Голых археллор я видела уже...Но меня интересуешь конкретно ты...//

89

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

- Элен, ты в курсе, что ты редкостная нахалка? //Но, мрак побери, красивая нахалка!// Ханка мысленно обратилась к командиру охраны, находившемуся неподалеку: & Всем уйти из парка на четыре часа. Абсолютно всем. Желательно без шума. С Элен станется действительно раздеться, и зрители здесь совсем ни к чему. Прогуливающиеся в отдалении археллор неторопливо направились к выходу, как будто бы вспомнили о важных делах, или еще о чем-то нужном.
- Только мое платье не предназначено для быстрого раздевания.

90

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис

- Абсолютно в курсе - усмехнулась Элен, уловив шорох небыстрых шагов.
// Вот, значит, как... Ну, хорошо..//
Элен увидела пару невысоких лавочек за деревьями и устремилась туда. Подойдя поближе, она обернулась к Ханке
- Садись. А твое платье... Всей своей шнурованной неприступностью только подогревает интерес.
// Будет замечательно постепенно стаскивать его с тебя...//

91

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

//А ты как думала? Я же тебе намекала, что толпа у меня больше. Зато теперь точно никто не будет тебя разглядывать. Кроме меня, конечно.//
- Знаешь, временами я не люблю нашу моду. Примерно такими временами. Помогать одеться и раздеться - занятие для слуг... Примерно так же, как если бы ты взялась пол мыть у меня в кабинете. Только я не могу отобрать у тебя тряпку и позвать служанку. Я нечасто такое испытываю и еще реже рассказываю. //Только если жизнь сводит с кем-то, кому действительно зазорно мыть полы сортире. А таких мало.//

92

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис

- Таинство обнажения между двумя испытывающими чувства друг к другу людьми... Почти священный ритуал. И весьма чувственный - девушка подтянулась и забралась на лавку, встав на нее. Потом осторожно переступила через археллин и уселась на ее колени лицом к Сумеречной. Неспеша оглядела шнуровку на груди.
- Позволяешь? - руки Элен коснулись шелковых тесемок.

93

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

- Вы относитесь к таким вещам по-другому. И, наверно, правильно делаете. Ханка на секунду задумалась, стоит ли позволять ей подобные вольности. И решила, что все-таки стоит, если выбрала - незачем останавливаться на середине пути. - Я позволяю тебя все, что угодно.

94

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис

Руки девушки очень медленно потянули шнуровку. Шелковая тесьма плавно выскользнула из первого отверстия на лифе платья. Элен улыбнулась.
// Все, значит... Хорошо..//
Пальцы коснулись гладкой кожи и погладили ее самыми кончиками.
// Приятно...//
- Ты тоже можешь позволить себе все, что угодно... - Элен продолжала распускать шнуровку, лаская Ханку.

95

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

Нежность... Настоящая нежность без намека на жадность и скрытое презрение. Давно, очень давно такого не было в ее жизни. Почти никогда. Не хотелось нарушать это светлое состояние. Ханка осторожно прикоснулась к обнаженному плечу Элен, провела рукой по груди до выреза топа... //Нет, на этот раз я обойдусь без похоти... Хотя бы раз в жизни.///

96

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис

Элен чуть откинулась назад для обеспечения большего доступа рукам Ханки. Прикосновения Сумеречной были до странности нежны и осторожны...
// У тебя приятные руки...//
Девушка медленно просунула свою руку между шнуровкой и, положив ладонь на ложбинку между грудей, начала ласково и почти невесомо ласкать медовую кожу...
// Восхитительно...//

97

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

//У тоже...// Ханка наслаждалась прикосновениями Элен. //Как хорошо...// Руки скользили по телу девушки, пока поверх одежды. //Неужели я стесняюсь? Забавно...//

98

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис

// О, боже, Ханка... Вполне можно посмелее.. и чуть пониже...//
Девушка потерлась своим телом о ладони археллор. Потом улыбнулась и, наклонившись, провела языком по коже Ханки.

99

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Ханка Эт'Эйскайф

//Пониже, говоришь?// Ханка хитро улыбнулась, опуская ладони чуть пониже пояса. //Как и заказывали - чуть пониже.// Ханка запустила руки под ремень штанов Элен

100

Дворец Эт`Эйскайфов. Дворцовый парк
Элен Тарис


Вы здесь » Ойкумена » Время прошлое. Время будущее. » Элен и Ханка